Нюансы отделки фасадов природным камнем различных видов от К-групп
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Отделка фасада природным камнем, полезные нюансы

Отделка фасада природным камнем, полезные нюансы

Сланец для отделки фасада фото

Природный камень имеет много преимуществ, почти все его разновидности замечательно подходят для отделки фасадов.

Есть и особенности подготовки, монтажа, ухода за этим материалом. Перед началом работ следует ознакомиться со всеми нюансами, чтобы результат был безупречным.

В этой статье привлечённый нами автор постарался максимально профессионально поделиться с вами секретами мастерства и нюансами, возникающими при отделке фасада природным камнем, начиная с выбора камня и до покрытия специальным лаком готовой поверхности. Итак, читаем:

"Для отделки фасадов чаще принято использовать три вида природного камня: известняк (иногда ракушечник), песчаник (пластушка) и некоторые виды сланца (или плитняка). Все они одинаково хорошо себя проявляют в качестве отелочных материалов для фасадов, но некоторые характеристики у них различны.

Известняк встречается белого, желтоватого, реже серого цвета, он хорош для создания светлых, легких фасадов. Поверхность такого камня может быть фактурной, колотой или шлифованной. При монтаже камень может частично крошиться, размокать от грунтовки, но при этом он великолепно переносит любую погоду.

Песчаник очень крепкий: это подтверждают археологические раскопки, при которых были найдены древние строения отделанные песчаником - камень на них сохранился полностью. Этот вид природного камня обычно представлен в разных оттенках коричневого, поверхность гладкая.

Сланец может быть использован не только для оформления стен, но и в качестве кровельного материала. Его легко разделить на пласты вдоль волокон, так можно получить довольно тонкие листы натурального камня. Чаще всего сланец имеет темно-серый цвет, иногда встречаются оттенки коричневого.

Подготовка камня к монтажу Все виды природного камня имеют на себе пыль и частички песка. Такой налет не только портит внешний вид камня, но и может стать помехой при монтаже, снизить качество отделочных работ. Камень за 12-24 час до начала кладки необходимо тщательно почистить и вымыть - для этого достаточно будет жесткой щетки и воды без моющих средств. После ему надо дать полностью просохнуть. После этого чистый и сухой натуральный камень готов к монтажу.

Подготовка фасада.

Перед началом укладки камня следует проверить стену на прочность, целостность покрытий. Надо устранить пыль, сор, обветшалые отделочные материалы, при необходимости заделать щели, дыры и оштукатурить поверхность. Подготовленную стену обязательно грунтуют, если она пористая (например, из ракушечника), то процедуру повторяют.

Укладывать камень начинают только после того как грунтовка просохнет, для этого требуется около 5 часов. Вместе с раствором для камня сразу же готовится затирка для швов, так как швы заделывают непосредственно в процессе укладки камня, а не после. Через сутки мокрой щеткой убирают остатки затирки, тщательно смывают остатки клея и затирки, попавшие на лицевую поверхность камня (это обязательно следует сделать до того как раствор засохнет!) и, по необходимости, покрывают камень лаком.

Монтажные работы по облицовке фасадов рекомендуется проводить в теплое время года при температуре от +5 до +30 градусов.

Ухаживать за фасадами из натурального камня очень просто. Из-за своего естественного происхождения он органично вписывается в любой ландшафт, а незначительные загрязнения не бросаются в глаза.

По мере необходимости природный камень для отделки легко моется водой и приобретает свой изначальный вид!"

Известняк для отделки фасада фотоГалтованный песчаник для отделки фасада фото