Геотекстиль (геополотно) от компании К-групп
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Геотекстиль или геополотно, преимущества использования геополотна

Геотекстиль или геополотно, преимущества использования геополотна

Геотекстиль от К-групп

Что же такое геотекстиль?

Геотекстиль – это материал, изготовленный в виде синтетических полотен, которые могут быть ткаными, неткаными и вязаными. Изготавливается геотекстиль механическим (иглопробивной геотекстиль) и термическим (термоскрепленый геотекстиль) способами.

Мы предлагаем Геотекстиль "Дорнит" - это иглопробивное геотекстильное полотно, которое изготавливается из 100% полиэфирных и полипропиленовых волокон. Такое название материал приобрел благодаря технологии производства (волокна пробивают иглами для того, чтобы он пропускал воду, но удерживал частицы почвы).

Основные сферы применения геополотна:

1) В строительстве дорог.

Геотекстиль отделяет слои почв, что позволяет увеличить несущую способность основания дорожного полотна, долговечность его откосов, перераспределить напряжение в основании насыпи. Также полотно несет армирующую функцию – оно не позволяет смешиваться грунтам разной плотности и таким образом усадка происходит равномерно, без образования «волн» на дороге.

Высокий модуль удлинения и упругости наделяет геоматериал повышенной устойчивостью к разрывам и растяжениям как при его укладке, так и в процессе его эксплуатации. Это качество имеет немаловажное значение при деформации дорожного полотна – геополотно поглощает больше энергии, связанной с постоянным движением транспорта, что препятствует образованию колеи на автодороге. Структура полотна – предсжатая, что обеспечивает сохранение стабильных свойств при увеличении нагрузок. Геотекстиль устойчив к высокому давлению и температурной агресии.

2) В гидро-технических сооружениях.

В этом случае геоткань от выполняет функции разделения нагрузки по всей площади водного бассейна (будь то декоративный пруд, озеро, река или ручей) и её армирования. Текстиль предотвращает вымыванию песка и обеспечивает высокую защиту от механических повреждений.

3) В дренажных работах.

Оборачивая дренажные трубы в геополотно, либо отделяя полотном трубу и гравий от почвы, мы тем самым оберегаем её от образования ила, обеспечивая её эффективную работу.

В мелкозернистых почвах может подниматься уровень воды, вызывая увлажнение конструкций. Это происходит по причине капиллярного эффекта. Слой крупного гравия обеспечит прерывание капиллярного потока, а геоткань предотвратит засорение этого слоя мелкими частицами почвы.

4) В фильтрации.

Геополотно образует естественный почвенный фильтр. Он препятствует вымыванию более мелких частей грунта в дренажный заполнитель. Этим самым поддерживая однородность дренажа и его свойств.

5) В качестве разделительного слоя.

Влажные грунты значительно слабее сухих, грунты мелкозернистые слабее грубозернистых. Являясь разделительным слоем таких грунтов, геотекстиль позволяет исключить уменьшение несущей способности, предотвращая насыпному основанию дороги смешаться с мелкими частицами грунта.

Насыпным основанием может являться щебень, песок или каменная крошка. Увеличивается несущая способность, минимизируется вдавливание насыпи в мягкую подоснову, что значительно повышает степень уплотнения. Как результат – снижается стоимость технического обслуживания, издержки на укладку, сокращается время строительства и уменьшается количество насыпного материала для достижения такой же несущей способности, как если бы вы работали без использования геотекстиля.

6) В качестве теплоизоляции металлических конструкций.

В порах геотекстиля отсутствует влага, что предотвращает образование ржавчины. При тепловых деформациях основания, геотекстиль способен расширяться – это пластичный материал. Полотно не отсыревает, то есть не накапливает в себе влагу.

Почему же выгодно использовать именно геотекстиль «Дорнит» от «7 Камней К-групп»?..

Наверняка вы не раз задавали себе вопросы:

«А стоит ли покупать геотекстиль?»,

«Действительно ли он так хорош?»,

«Геотекстиль – это нужная вещь?» и так далее…

Выгода использования геотекстиля состоит в следующем:

- использование геотекстиля помогает снизить совокупные издержки, поскольку позволяет использовать более бюджетные (крупнозернистые) сыпучие материалы,

- экономит ваше время, благодаря снижению издержек на укладку (имея оптимальные размеры «Дорнит» невероятно удобен в использовании),

- повышает время функционирования дренажной системы,

- значительно снижает, а иногда и предотвращает эрозию грунтов на склонах,

- благодаря огромному количеству пор и широкому распределению их по величине, геополотно практически не подвержено засорению, что заслуженно дает право назвать геотекстиль долговечным и надежным материалом!

Геотекстиль обладает следующими свойствами: он выдерживает высокие нагрузки, это очень упругий материал, практически не деформируется. При растяжении геотекстиль не разрушается.

Геотекстиль – это универсальный фильтр. Структура полотна предотвращает попадание грунта в поры и их засорение. Фильтрующие функции сохраняются даже при сильной вибрации и давлении.

Этот материал обладает устойчивостью к химическим и физическим воздействиям, он не гниет и экологически безопасен. Волокна геотекстиля препятствуют росту корней растений.

Мы поставляем геотекстиль в небольших рулонах от 1м до 6 м, плотность полотна от 160г/м2. Материал не впитывает воду, поэтому вес рулона остается практически неизменным.

Всегда в продаже:

Геотекстиль Дорнит 160 г/м2,

Геотекстиль Дорнит 200 г/м2,

Геотекстиль Дорнит 250 г/м2,

Геотекстиль Дорнит 300 г/м2,

Геотекстиль Дорнит 350 г/м2,

Геотекстиль Дорнит 400 г/м2.

По вопросам оптовых закупок геополотна звоните в ближайший офис «7 Камней К-групп».

Геотекстиль Дорнит от К-группИглопробивной геотекстиль от К-групп