Камень в истории человека. Курсовая. Реферат.
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Камень в истории человека

Камень в истории человека

Ванна из природного камня фото

От каменного века до наших дней Наверное, нет такого природного материала, который был бы так тесно связан с развитием человеческого общества как камень!

Еще на заре цивилизации люди оценили преимущества природного камня - каменные орудия труда превосходили деревянные и костяные по производительности труда. Научившись строить жилища из камня, люди защитили себя от стихий природы и непрошеных «гостей». Образно говоря, камень стал двигателем прогресса.

Не потерял востребованности камень и в наш век. Несмотря на современные конструкционные материалы, все больше людей отдают предпочтение домам, построенным из натурального камня (или хотя бы облицованным плитами из него)...

Оригинальные журнальные столики, подоконники и камины из камня-детали для уютного интерьера. Популярен природный камень и для садово-паркового дизайна.

Наряду с развитием материальной культуры, камень в истории человека преображал и духовную. До сих пор восхищают современников храмы древнего Рима и Греции. Источником эстетического наслаждения не одного поколения остаются творения Мирона, Праксителя, Фидия. Созданные из камня, они, в отличие деревянных скульптур, сохранились, пройдя через века.

Свойства природного камня

В простонародье «природный камень» - обобщенное название твердых горных пород и минералов с важными для человека физико-химическими характеристиками:

• Твердость: Средневековые замки - наглядный пример того,что камень не разрушается даже под действием больших механических нагрузок

• Долговечность: Гранит, габбро, лабрадорит, кварц начинают "стареть" через 1500 лет после использования

• Устойчивость к износу: Лестница из мрамора "худеет" всего на 0.02 мм в год

• Инертность к неблагоприятным внешним факторам: Известняковый цоколь башен и стен Кремля практично не изменилсяс времен их возведения

• Способность поглощать и сохранять тепло.

• Декоративность. Известно, что некоторые природные камни лечат. Еще античные врачеватели использовали для «зарядки» организма янтарь, бирюзу, рубины и сапфиры.

Знали о целебном эффекте минералов и тибетские ламы. Несмотря на развитие науки, люди и сегодня верят в действенную силу каменных амулетов.

Категория камней, из-за которых совершались географические открытия и невероятные авантюры, меняя судьбы людей и государств - драгоценные камни. Для женщин - изысканная красота, для мужчин - мерило достатка и власти.

Удивительный дар Природы - натуральный камень, в истории человека помогал преодолевать трудности окружающего мира и в то же время делал его комфортнее и лучше.

Полудрагоценные камни - малахит, лазурит, опал, оникс - также применяются в отделке интерьеров. Декоративные возможности каждого из этих камней достойны отдельного описания. Например, оникс обладает светопроводящими свойствами, позволяющими сделать потрясающую подсветку. Ванны из оникса обладают лечебными свойствами, в том числе бактерицидными.

Натуральный камень всегда эксклюзивен. Над его неповторимыми рисунками и оттенками природа работала в подземных хранилищах сотни миллионов лет. Он обладает сдержанной корректирующей энергетикой и, по сути, является срезом застывшего времени. Современные методы обработки камня и технологии монтажа облицовочных изделий позволяют создать из камня изделия любой сложности, любой конфигурации.

Дизайнеры и архитекторы, умеющие играть на рельефном, цветовом, структурном контрасте, достигают фантастических результатов. Скажем, совмещение в одном интерьере полированного гранита и такого же гранита, но шлифованного матового, дает удивительное ощущение глубины. При этом необходимо помнить, что сочетать различные породы камня, имеющие разные характеристики по истираемости, например, мрамор и гранит в одном.

Кровля из природного камня фотоПанно из природного камня фото