История использования камня человеком
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / История использования природного камня человеком

История использования природного камня человеком

Фото шаров из нефрита и лазурита от К-групп

Камень в быту.

Ученые полагают, что около 10 тыс. лет тому человек научился изготавливать керамическую посуду и использовать камень, как украшение (об этом свидетельствуют находки археологов в Хачал-Хюйюк, Турция). В древнем Китае, в период неолита, каменные доски были мерилом стоимости товара. Удивительно, но и сейчас на некоторых островах Микронезии как деньги используют диски из камня. На Руси такую же функцию выполняла соль... Современный быт тоже трудно представить без камня: камины и камни для бани, подоконники, подсвечники, наждачная бумага, и как это не прискорбно звучит, даже памятники на могилах родственников.

Камень в строительстве.

Камень может «жить» почти вечность. Свидетельство тому - комплекс пирамид Гизы, охраняемый величественным сфинксом. Построенный в 12 в.до н.э, он многое пережил. Не перестают восхищать современников и античные дворцы Эллады и Рима. Но не только поражают архитектурные формы, но и мастерство скульпторов.

Построенный ацтеками в 1325 году город Теночтитлан был не только самым большим в Северной Америке, но, вероятно, и в Европе... С возникновением городов камень стал неотъемлемой их частью. Это и толстые городские стены из природного камня, и дома знати (а позже и простолюдинов), и мощеные улочки и площади. Неповторимый колорит придают средневековые улочки современным городам (например, Риге или Праге).

Из камня не только строили – строили в самом камне. Достаточно вспомнить пещеры Киево-Печерской лавры или подземные города Каппадокии в Турции. Сначала интерес к камню был только как к строительному материалу, но с течением времени камень «раскрылся» еще и как превосходный отделочный материал. Построенные и облицованные из натурального камня дома, были нарядны, подчеркивая замысел архитектора. А главное, они были прочными и долговечными.

С возникновением христианства камню отводилась особенная роль: стать местом, где можно обратиться к Богу с просьбой. Поэтому храмы были особенно красивы, а оформление в виде скульптурных композиций иллюстрировало содержание Святого писания. «Библия в камне» - называли готические костелы.

Промышленный камень.

Промышленный камень можно трактовать как полезные ископаемые. Уже во 2 в.до н. э люди научились выплавлять медь, железо, что стало началом развития горного дела и металлургии. Особенно бурный рост горного дела начинается со второй половины 17 века, охватив страны Западной Европы, США и Россию. Развитие науки и техники позволило расширить поиск месторождений полезных ископаемых. Сегодня используется более 190 минералов, а современные технологии позволяют перерабатывать даже бедные руды.

Драгоценные камни.

Особую роль играли и играют в жизни человека драгоценные камни. Достоверно известно, что одним из самых драгоценных камней в Древнем Египте и Вавилоне был, например, лазурит. После обнаружения на Синайском полуострове бирюзы (3 тыс.до н.э), она стала желанна не только в Египте, но и на Востоке. Самые древние украшения из янтаря датируются 4 тыс.до н.э., найденные в Прибалтике. В этот же период в Месопотамии научились изготавливать украшения из аметиста, агата, кварца. В 15 в индусы умели огранять алмазы. Резьбой по нефритовым камням издавна славился Китай. В Поднебесной нефрит ценили, как подарок Богов!

В Западной Европе к 15 веку значительно выросла техника обработки цветных камней. Ими украшали одежду, посуду, оружие. Для этих целей использовали изумруды, сапфиры, горный хрусталь. В особом почете у духовенства был аметист, его называли «папским» камнем. Как и много веком назад, интерес к драгоценным камням по-прежнему высок. Для одних - это символ достатка и благополучия, для других – амулет, оберег, для третьих – просто украшение, выражение вкуса и индивидуальности...

Фото уральских демантоидов после огранки от К-группФото уральский кварцит златолит в виде плитняка от К-групп