Практические рекомендации по применению природного камня
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / За 16 лет работы с камнем...

За 16 лет работы с камнем...

Арка, эркер и кладка из природного камня

Природный камень, феноменально практичный и приятный глазу натуральный материал, издревле используется человеком как в строительстве, так и в декоративных целях при оформлении парков, садов, дорожек, облицовки всевозможных строений и внутренней их отделки.

Применение его позволяет достичь невероятных результатов при создании въездов и выездов, обозначения территориальных границ, возведения каменных стен и лестниц, украшения садовых площадок, создания прудов, альпинариев, облицовки домов, вплоть до декорирования стен растениями.

В новом цикле статей на нашем сайте мы постараемся передать вам бесценный опыт применения природного камня в виде рекомендаций, советов и инструкций.

Надеемся, что благодаря им, а также фотографиям и примерам конкретных садовых композиций, ставших результатом развития смелейших дизайнерских идей, вы сможете воплотить любую из них теперь и в вашем, неважно - маленьком или же достаточно просторном, саду.

Материалы будут подкрепляться множеством всевозможных примеров садового оформления - от превосходных до откровенно неудачных...

Первоприоритетными при выполнении таких работ становятся задачи правильного выбора материалов. Они должны как сочетаться между собой, так и гармонично вписываться в окружающую обстановку, безусловно учитывая текущие строительные условия, как то - разности высот и соседствующую растительность вкупе с запланированными изменениями.

Бетон и дерево, искусно подобраные растения в сочетании с водными элементами, приобретающими в последнее время все большее значение, применение прочих способов оформления предоставляют широчайшие возможности выбора творческих решений при планировании дизайнером, декоратором или садовым архитектором как миниатюрных ландшафтов различной тематической направленности, так и роскошно и гармонично оформленных, полных фантазии масштабных ландшафтных пространств.

Независимо от того, создан ли был альпинарий путем конструктивного облагораживания камнем природных элементов ландшафта, либо стал результатом тщательного планирования, утонченной отделки и возведения разнообразных надстроек, он потребует определенных затрат, взамен, однако, предоставив ярчайшие возможности для детальной демонстрации самых различных природных элементов.

Без знания истории применения природного камня человечеством сложно разобраться, отчего в наших сегодняшних садах можно наблюдать имеющееся великое разнообразие максимально натуралистичных композиционных ландшафтных вариантов.

Над созданием садов, парков и прочих ландшафтных решений многие тысячелетия работали как отдельные мастера, так и целые народы. Способы, приемы и решения вырабатывались веками, перенимались и наследовались зачастую от древних, канувших в анналы истории цивилизаций и культур.

Дошедшие до наших дней в различной степени сохранности фрагменты композиций и построек дают представление о невероятном старании и прилежании, с которыми формировались основы нынешнего современного искусства оформления садово-парковых хозяйств.

Читайте продолжение...

Применение обработанного природного камня при мощении и облицовкеАлтайский сланец от К-групп