Геотекстиль или геополотно технологии производства
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Что такое геотекстиль, как его производят

Что такое геотекстиль, как его производят

Геотекстиль от "7 Камней К-групп"

По технологии производства различают следующие виды геотекстиля:

Иглопробивной геотекстиль:

полиэфирные или полипропиленовые непрерывные волокна, входящие в его состав, соединены так называемым иглопробивным методом. Данная технология позволяет материалу пропускать влагу только вдоль и поперек, таким образом в процессе работы он не заливается. Также хотим отметить, что структура такого полотна не позволяет частицам грунта проникнуть в его поры.

Таким образом, геотекстиль, изготовленный иглопробивным методом, оптимален для использования в дренажных системах, строительстве дорог и в ландшафтном дизайне, при укладке «зелёной кровли», устройстве водоёмов и укреплении откосов.

Например геотекстиль «Дорнит» за счет высокого модуля упругости устойчив к существенным нагрузкам, он не подвергается деформации и прекрасно может служить армирующим материалом. Материал химически инертен, обладает повышенными прочностными характеристиками.

Дорнит водонепроницаем, что способствует его весомой фильтрующей способности, причем при вибрации и высоком давлении у полотна не понижается степень фильтрации! Это изотопный материал, имеющий и обеспечивающий равные свойства во всех направлениях.

Прочность иглопробивного геотекстиля, его стойкость к прокалыванию и "раздиру", упрощает его укладку. Такое геополотно предупреждает вымывание грунта и уменьшает имеющееся растягивающее напряжение.

Гидропробивной геотекстиль:

идентичен иглопробивному за исключением того, что иглы заменили на тончайшие струйки воды под высоким давлением (гидроскреплённый геотекстиль).

Преимущество перед иглопробивным методом производства – почти полное исключение повреждения мононитей в процессе производства полотна. Используется в строительстве взлётных полос, скоростных трасс, фундаментов многоэтажных домов и т.д.

Термофиксированный геотекстиль:

технология производства такого полотна заключается в скреплении бесконечных синтетических волокон посредством температурного воздействия. Высокая прочность материала , полученного таким методом, «на разрыв», создаётся за счёт тончайших расплавленных волокон.

Отличие термофиксированного геотекстиля от иглопробивного следующее: термофиксированный геотекстиль значительно прочнее, но фильтрующая способность по сравнению с иглопробивным ниже, так как происходит она только в поперечном направлении.

Применяют термофиксированный геотекстиль для армирования склонов, для защиты от сорняков и корней, для укрепления фундаментов и крыш, строительства дорог, а также для дренажных работ.

Специалисты из К-групп советуют приобретать иглопробивной геоматериал «Дорнит». Данный вид геотекстиля устойчив к проколам, появлению плесени и грибков, гниению, грызунам и насекомым, к воздействию химически соединений, кислотам и щелочам, ультрафиолетовому излучению. Материал экологически безопасен, не выделяет вредных веществ.

Вязально-пошивной геотекстиль:

данный вид геотекстиля всё реже и реже используется. Причина тому – его ненадёжность. При производстве такого материала, полиэфирные или полипропиленовые волокна прошивают нитями, подвергая геоткань риску распускания, как, например, любой вязаной ткани.

Это приводит к частичной или полной потере его полезных качеств. Специалисты из К-групп не советуют приобретать геотекстиль, полученный методом вязально-пошивной технологии!

Надеемся, данная статья от «7 Камней К-групп» была для вас познавательной и интересной.

Узнать больше информации о данном материале вы можете в любое время на нашем сайте в разделе «статьи о геотекстиле».

Геополотно от "7 Камней К-групп"Геоткань от "7 Камней К-групп"