Несколько вопросов от потенциального клиента по поводу жёлтого златолита
7 Камней К-групп: +7 912 211-11-11

Статьи

Главная / Статьи / Жёлтый златолит для Александра

Жёлтый златолит для Александра

Жёлтый златолит для Александра фото

...Если исходить из того, что в 1-м месте 33 м.кв. и весит 1,7 т.,то 1 м.кв. весит 51 кг., что соответствует толщине камня 51кг/2580кг/м.куб. = 0,0198 м.куб., что равно 1,98 см.

Другими словами, заказывая камень толщиной 2-3 см. я фактически получил бы камень толщиной 2 см., что соответствует заказу 1,5-2,5 см.

При этом размеры 1-го места составят 1м(ширина)х1м(глубина)х0,66м(высота). А должны быть 1м(ширина)х1м(глубина)х0,82м(высота) исходя из высоты 2,5 см., и общий вес составит 3 места х33,3м кв. х 64,5кг(за 1 м.кв.) = 6,4 т. Прошу ваших разъяснений."

"Здравствуйте Александр. Пожалуйста:

Сегодня пятница, я внимательно прочёл Ваше письмо и так или иначе благодарен за пунктуальность. Правила элементарного этикета заставляют меня ответить несмотря на безрезультатность потраченного времени.

Дело в том что мы реализуем камень-плитняк, то есть камень, который слоится по толщинам уже при залегании. Добываем его руками с использованием минимального количества примитивных инструментов и приспособлений, затем сортируем и укладываем на поддоны.

В случае практически с любым плитняком невозможно с точностью до миллиметра выдержать параметр по толщине например 2-3 см, бывают погрешности, так как камень это не кафельная плитка и толщина одного отдельно взятого кусочка бывает что "гуляет" и рабочий сам "на глаз" принимает решение к какой фракции тот или иной кусочек отнести - 1-1.5 см. или 2-3 см. А в большинстве случаев, при оптовых отгрузках например, градация златолита у нас и вовсе 1-3 см.

Кстати, златолита фракции 1.5-2.5 см, который Вы упоминаете в своём письме, в принципе нет в нашем прайсе. Если посмотреть прайс-лист внимательно, не сложно заметить что между фракциями всех камней, за исключением лишь некоторых, есть зазор в 0,5 мм и он не случайно нами предусмотрен. Поэтому да, златолит толщиной 1.98 см скорее всего был бы отнесён рабочими при укладке поддонов к фракции 2-3 см.

Но основная причина расхождения наших и ваших подсчётов не в этом. Я думаю Вам известна разница между удельной плотностью и насыпной плотностью в случае с сыпучими материалами (щебнем или гравием например). Суть расхождения в наличии пустот между отдельными песчинками или камешками при расчёте насыпной плотности и отсутствии таковых при расчёте удельной плотности в случае с камнем-монолитом.

В настоящее время так и нет специального нормативного акта или определения для расчёта точного значения плотности различных видов плитняка после его укладки, например плотность плитняка златолита, заявленная нами в его характеристиках, является плотностью удельной, то есть плотностью неделимого куска камня. А таких кусочков в поддоне около 300, также пустоты так или иначе есть и между рядами, которых действительно в случае с фракцией 2-3 - 31-34.

Погрузив и разгрузив колоссальное количество поддонов с камнем за последние 13 лет, я более-менее ориентируюсь в весе поддона каждой фракции каждого вида камня просто исходя из накопленного опыта погрузок-разгрузок.

С другой стороны, я не вижу проблемы допустим и в большем весе вашего заказа. Мы, в отличие от некоторых наших конкурентов, реализуем камень не в килограммах, а в квадратных метрах, в спецификации нами обычно чётко указывается сколько кв.м. какого камня какой толщины клиент оплатил и должен от нас получить. Именно столько кв.м. выбранного камня именно заявленной толщины он и получает.

Тем не менее, спасибо Вам за замечания, наша с вами переписка несомненно войдёт в летопись нашей компании как одна из наиболее содержательных!"

Каменное убранство приусадебного участка фото Стена из природного камня плитняка фото